某年的4月,有5个星期天,4月1日不是星期天,问15日那天是星期几?

某年的4月,有5个星期天,4月1日不是星期天,问15日那天是星期几?
要怎样列式呀
hermit2003 1年前 已收到10个回答 举报

njmu009 幼苗


30÷7=4(周)……2(天)
分析:四个整周有四个星期天,题目要求5个星期天,余两天,应向前安排,那么1日又要求不是星期天,所以1日是周六.
15÷7=2……1 按照找规律从周六开始至周五为一个循环
根据余数1判断15日是周六


12

杜鹃花6号 幼苗


星期六


2

yqx9498 幼苗


首先,四月有三十天,一般情况下每个月有四个星期天,四乘以七得二十八,那么剩下的两天必须有一个星期天才满足题意,但规定一号不是,那么只能是二号!故一号是星期六,如此,可知十五号是星期六。


2

zhouyao2003 幼苗


星期六


2

beiguofeng 幼苗


6


1

568696525 幼苗


星期六


1

妲6 幼苗


4月2日是周日,15日是星期六


1

newcaesar 幼苗


星期六


1

Gfgbv 幼苗


星期六


1

palsson 幼苗


一个月有五个星期天就是最多的星期天的月了,由于4月1日不是星期天,那么4月2日肯定是星期天,这样算下去15日就是星期六


0