试确定2^2004×3^2005的个位数字是多少?

wnlywxh 1年前 已收到1个回答 举报

骑风难下 幼苗


2^2004*3^2005
=2^2004*3^2004*3
=(2*3)^2004*3
=6^2004*3
6的任意次方个位都是6
6*3=18
所以2^2004*3^2005的个位数字是8


6