200只猴子吃200个桃子,大猴子一只吃3个,小猴子3只只吃一个桃,求大猴子和小猴子各有多少只?

gys16888 1年前 已收到4个回答 举报

第二潜水员 幼苗


设200个猴子都是小猴子,则大猴子数量为:
(200-200/3)÷(3-1/3)
=400/3×3/8
=50只
小猴子数量
200-150=50只


10

hnxmh2129 幼苗


大猴50小猴150


2

爱人浪子 幼苗


x +y=200 3x+1/3y=200


1

水湄可人 幼苗


大猴子有x 只,小猴子有y 只
x +y =200
3x +1/3y =200
x =50
y =150


1