求解高一数学题已知关于x的方程2x^2-(√3+1)x+m=0的两根为sina和cosa,a属于0或2π求1sina/1

求解高一数学题
已知关于x的方程2x^2-(√3+1)x+m=0的两根为sina和cosa,a属于0或2π
求1sina/1-1/tana+cosa/1-tana
2求m的值
求方程的两根及此事的a的值
西班牙球迷mm 1年前 已收到1个回答 举报

心情随缘 幼苗


sina+cosa=-(√3+1)2;
sina乘以cosa=m/2;
(sina+cosa)^2=1+2sinacosa=1+m=(4+2√3)4;
则m=√32
第一问可以根据tan=sincos的关系求的


7