双曲线X的平方/a的平方-Y的平方/b的平方=1的准线与抛物线Y的平方=2PX(p>0)的一条

双曲线X的平方/a的平方-Y的平方/b的平方=1的准线与抛物线Y的平方=2PX(p>0)的一条
准线重合,且离心率为2,则a-p是多少
seawolf21 1年前 已收到2个回答 举报

angle0519 幼苗


双曲线的准线方程为x=±a^2/c
抛物线的准线为x=-p/2 (在x负半轴上)
∴双曲线与抛物线准线相同的是x=-a^2/c
∴-a^2/c=-p/2 ∵e=c/a=2
∴-a/2=-p/2
a=p
a-p=0


3

lanyu198316 幼苗


x²/a²-y²/b²=1 准线为 x=±a²/c 离心率 e=c/a=2 代入准线x=±a/2
y²=2px 准线为 x=-p/2 ∴a=p
a-p=0


1