解方程,我没问题!4÷X=[2/5] 8(x-2)=2(x+7) [3/20]:18%=[6.5/x].

幼稚与成熟 1年前 已收到1个回答 举报

卡思罗 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程的两边同时乘x得到[2/5]x=4,再方程的两边同时除以[2/5]来解;
(2)先算8(x-2)和2(x+7)得出8X-16=2X+14,根据等式的性质,方程的两边同时减去2X得出6X-16=14,再两边同时加上16得出6X=30,最后两边同除以6来解;
(3)利用比例的基本性质“两外项之积等于两内项之积”,把比例转化为[3/20]X=0.18×6.5,利用等式的基本性质方程的两边同时除以[3/20]求解.

(1)4÷X=[2/5],
4÷X×X=[2/5]X,
[2/5]X=4,
[2/5]X÷[2/5]=4÷[2/5],
X=10;

(2)8(x-2)=2(x+7),
8X-16=2X+14,
6X-16=14,
6X=30,
X=5;

(3)[3/20]:18%=[6.5/X],
[3/20]X=0.18×6.5,
[3/20]X=1.17,
X=7.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘上或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”;以及比例的基本性质“两外项之积等于两内项之积”.


6