喜树中含有一种被称为喜树碱的生物碱,这种碱的相对分子质量在300~400之间,实验分析得知其元素组成为:C占69.0%、

喜树中含有一种被称为喜树碱的生物碱,这种碱的相对分子质量在300~400之间,实验分析得知其元素组成为:C占69.0%、O占18.4%,且O含量为H的4倍,其余为N,则一个喜树碱分子中含有的原子总数为(  )
A. 42
B. 43
C. 44
D. 45
dolnnb 1年前 已收到2个回答 举报

nelson135 幼苗


解题思路:根据元素的含量来计算物质的化学式,然后利用化学式可知物质的构成,则可判断分子中的原子总数.

由O占18.4%,且O含量为H的4倍,则H元素的含量为4.6%,
N元素的含量为1-69%-4.6%-18.4%=8%,
则该物质中C、H、O、N的原子个数比为[69.0%/12]:[4.6%/1]:[18.4%/16]:[8%/14]=10:8:2:1,
则该物质的化学式为(C10H8O2N)n
又碱的相对分子质量在300~400之间,
300<(12×10+1×8+16×2+14)×n<400,
则n=2符合,
即物质的化学式为C20H16O4N2
则1个分子中含有20+16+4+2=42个原子,
故选A.

点评:
本题考点: 物质分子中的原子个数计算.

考点点评: 本题考查学生利用元素的质量分数来计算得出物质的化学式,再利用化学式判断物质的构成即可解答,计算较复杂,题目难度不大.


3

leroyhao 幼苗


喜树中含有一种被称为喜树碱的生物碱,这种碱的相对分子质量在300~400之间,实验分析得知其元素组成为:C占69.0%、O占18.4%,且O含量为H的4倍,其余为N,则一个喜树碱分子中含有的原子总数为(  )
答案:A.42
求出N占8%,然后假设相对分子质量为300,300×8%=24;再假设相对分子质量为400,400×8%=32
因为N的相对原子质量为14,所以应该...


2