为更合理地表示溶液的酸碱性,科学家提出“酸度”(用AG表示)概念,AG=lg[c(H+)/c(OH-)].下列叙述中正确

为更合理地表示溶液的酸碱性,科学家提出“酸度”(用AG表示)概念,AG=lg[c(H+)/c(OH-)].下列叙述中正确的是(  )
①任何温度下,纯水的AG等于0;②溶液的AG越小,酸性越强;
③常温下,0.1mol/L盐酸的AG=12;④25℃时,某溶液的AG=-10,其pH=10.
A.①③
B.②④
C.①②
D.③④
牛食桶小歪 1年前 已收到1个回答 举报

papacozy 幼苗


解题思路:根据AG=lg[c(H+)/c(OH-)],则有AG=lgc(H+)-lgc(OH-)=lgc(H+)-lg
10−14
c(H+)
=14+2lgc(H+)=14-2pH,根据AG与PH的关系进行分析.

根据AG=lg[c(H+)/c(OH-)],
常温下,则有AG=lgc(H+)-lgc(OH-)=lgc(H+)-lg
10−14
c(H+)=14+2lgc(H+)=14-2pH,
①任何温度下,纯水c(H+)=c(OH-),所以AG=0,故①正确;
②酸性越强,H+浓度越大,PH越小,AG=14-2PH越大,故②错误;
③0.1mol/L盐酸PH=1,则AG=14-2PH=12,故③正确;
④25℃时,某溶液的AG=-10,则有AG=14-2pH=-10,pH=12,故④错误.
正确的有①③,
故选A.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查溶液PH的计算,题目难度中等,本题中注意AG与pH的计算公式的运用.


7