已知根号2x-6有意义,求| x-1| -|3-x|的值.

南京王五 1年前 已收到3个回答 举报

楼主是vv 幼苗


已知根号2x-6有意义,则
2x-6>=0
2x>=6
x>=3
所以
| x-1| -|3-x|
=(x-1)-(x-3)
=2


10

zhouwei936 幼苗


因为根号2x-6大於等於0
所以X大於等於3
所以原式=3-1-X+3=5-X


0

水如静 幼苗


∵根号2x-6有意义
∴2x-6≥0
x≥3
∴| x-1| -|3-x|
=x-1-(x-3)
=4


0