商店卖伞晴天25把,雨天52把,现多天卖伞408把,平均每天34把,问晴天有几天 过程

商店卖伞晴天25把,雨天52把,现多天卖伞408把,平均每天34把,问晴天有几天 过程
过程
速度快
晒太阳的干鱼 1年前 已收到2个回答 举报

1dq0 幼苗


408除以34得出一共卖了12天
设晴天有x天则雨天有12-x天
列方程25x+52(12-x)=408
解得x=8 即晴天有8天 雨天4天
希望采纳哦


2

火舞冰枫 幼苗


设晴天为X 雨天为Y
那么 25x+52Y=408
x+y=408/34=12
所以 X=8 Y=4


1