数学六年级32分之31x33怎样简便计算?

蟹仔迷路了 1年前 已收到2个回答 举报

三原色的鱼 花朵


31/32*33
=31/32*(32+1)
=31/32*32+31/32*1
=31+31/32
=31又32分之31


10

咬牙切齿疯了 幼苗


是不是超小学范围罗?还是我的解法不对,你看看再说
32分之31x33
=32分之(32-1)x(32+1)
=32分之(32平方-1平方)
=32分之32平方-32分之1
=32-32分之1
=31又32分之31


2