求5ab-4a²b²+8ab²-a²b+4a²b²的值,其中

求5ab-4a²b²+8ab²-a²b+4a²b²的值,其中a=1,b=-1/2.
真的很怪 1年前 已收到1个回答 举报

dayangshu 花朵


求5ab-4a²b²+8ab²-a²b+4a²b²的值,其中a=1,b=-1/2.
5ab-4a²b²+8ab²-a²b+4a²b²
=5ab+8ab²-a²b
=-2.5+2+0.5
=0


5