y=(x^4)lnx的二阶导数 答案是12x^2*lnx+7x^2

orangehdc 1年前 已收到2个回答 举报

foxiness 幼苗


y'=4(x^3)lnx+(x^4)*1/x=4(x^3)lnx+x^3.
y''=4[3*(x^2)]lnx+4(x^3)*1/x+3(x^2)=12(x^2)lnx+4(x^2)+3(x^2)=12(x^2)lnx+7(x^2).


1

xwy849 花朵


y' =(x^4)' lnx+x^4 (lnx)'
=4x^3lnx +x^3
y''=4(x^3)'lnx+4x^3 (lnx)+(x^3)'
=12x^2lnx+4x^2+3x^2
=12x^2lnx+7x^2


2