整修一个长方体的蓄水池,需要抽取池里的水,水池长30米,宽23米,深51米,池里的水深比池深的2/3少0.62米,如果用

整修一个长方体的蓄水池,需要抽取池里的水,水池长30米,宽23米,深51米,池里的水深比池深的2/3少0.62米,如果用一台抽水机抽水,出水管直径2分米,水流每分钟100米,需要多少小时才能把水抽完?
撕掉记忆 1年前 已收到1个回答 举报

sdspdl 幼苗


水深:51m*2/3-0.62=31.38m
水的体积:31.38m*30m*23m=21652.2m3
水管半径:1分米=0.1米
水管截面面积:3.14*(0.1的平方)=0.0314m2
水流每分钟流量:0.0314*100m=3.14m3
时间:21652.2m3/3.14m3=约等于6896分钟=约等于115小时


6