(x-1.8)÷4=2.8和5(x+1.5)=17.5和7(5+x)=49.7的方程怎么解

racher2008 1年前 已收到1个回答 举报

亡子复仇记 幼苗


您好:
(x-1.8)÷4=2.8
x-1.8=2.8x4
x-1.8=11.2
x=11.2+1.8
x=13
5(x+1.5)=17.5
x+1.5=17.5÷5
x+1.5=3.5
x=3.5-1.5
x=2
7(5+x)=49.7
x+5=49.7÷7
x+5=7.1
x=7.1-5
x=2.1

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


7