已知数列{an}的通项公式为an=8n(4n2−1)2,Sn为其前n项的和,计算S1,S2,S3的值,根据计算结果,推测

已知数列{an}的通项公式为an
8n
(4n2−1)2
,Sn为其前n项的和,计算S1,S2,S3的值,根据计算结果,推测出计算Sn的公式,并用数学归纳法加以证明.
桩子6515 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫强 幼苗


S1=a1=[8/9],S2=a1+a2=[24/25],S3的=S2 +a3=[48/49].
猜测 Sn =
(2n+1)2−1
(2n+1)2.
证明:①当n=1时,由以上可知,猜测成立.
②假设n=k时,猜测成立,即 SK=
(2k+1)2−1
(2k+1)2.
则n=k+1时,SK+1=SK+ak+1=
(2k+1)2−1
(2k+1)2+
8(k+1)
[4(k+1)2−1]2
=
(2k+1)2−1
(2k+1)2+
8(k+1)
(2k+1)2(2k+3)2=
[(2k+1)2−1](2k+3)2+8(k+1)
(2k+1)2(2k+3)2
=
(2k+3)2−1
(2k+1)2(2k+3)2=
[2(k+1)+1 ]2−1
(2k+1)2(2k+3)2.
故当n=k+1时,猜测仍然成立.
综合①②可得,猜测对任意的正整数都成立.


5