三个角中最小角是58°,这个三角形一定是锐角三角形.这句话对吗?

真的想离开 1年前 已收到6个回答 举报

hfwyh88 幼苗


不一定,如果是判断题就是错的!
比如 58° 110° 12°
这个就是钝角三角形
很高兴为您解答!
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2

蚂蚁的爱情820 幼苗


最小角58度,剩下2个角总合180-58=122度,所以这2个角中一个最大为122-58=64度,所以一定是锐角三角形


2

zx20083 幼苗


180-58=122
如果一个角大于等于90度,另一个角小于等于32度
因为三个角中最小角是58°
这个三角形一定是锐角三角形


1

huangsentang 幼苗


对的,如果一个角大于90度,那第三个角就小于58度了,就不符合题意了


1

只有这些 幼苗


对的,三角形内角和180,最小是58,其他两个肯定大于等于58,180-58×3 =6
所以他另外二个角中最大也就64度


1

ddzgDyy 幼苗


不对的比如
58°120° 2°


0