我国明代杰出的数学家程大位曾提出过“荷花问题”:平平湖水清可鉴,面上半尺生红莲;出泥不染亭亭立,忽被

我国明代杰出的数学家程大位曾提出过“荷花问题”:平平湖水清可鉴,面上半尺生红莲;出泥不染亭亭立,忽被
强风吹一边.渔人观看忙向前,花离原位二尺远;能算诸君请解题,湖水如何知深浅?
凭林寄烟霞 1年前 已收到4个回答 举报

异欣001 春芽


根据勾股定理,设水深(一条直角边)为x,则另一条直角边为2尺,斜边(x+0.5)尺,可列方程:x的平方+2的平方=(x+0.5)的平方,解得x=3.75


2

cwzlove1 幼苗


3.75尺


2

rushsummer 幼苗


3.75尺


2

yuki_home 幼苗


3.25尺,设水深为x,2的平方-0.5的平方=(x+0.5)的平方-x的平方,得x为3.25尺。


0