实数a,b是分别从集合A={1.2.3.4}中随机抽取的元素,集合B={x2-ax+b=0}

实数a,b是分别从集合A={1.2.3.4}中随机抽取的元素,集合B={x2-ax+b=0}
(1)写出使B=空集的所有实数对(a,b)
(2)求随机抽取的a与b的值使B不=空集且B属于A的概率
WOLFSE4 1年前 已收到4个回答 举报

love_wallace 幼苗


(1) a平方


1

笨笨熊3730 幼苗


答案示例:


2

lovewuzun 幼苗


1) △=a^2-4b<0
2)△=a^2-4b≥0再代入


0

allblog 幼苗


(2)a=2,b=1 B={1}
a=2,b=2 B={2}
a=2,b=3 B={3}
a=2,b=4 B={4}
共四种
总共有16种可能,
概率为4/16=1/4


0