甲乙两人相向而行,甲先走15分钟后乙出发,在某处相遇相遇时乙比甲多走了6千米,乙走全路程需要90分钟.求甲乙速度及路程

颓废的娜那 1年前 已收到3个回答 举报

swjtuqin 幼苗


跟你后面发的是一道题目吧?
设甲速度X,乙速度Y
15分钟=0.25小时
90分钟=1.5小时
设相遇时间为a
1.5y = 0.25x+ax+6+ay
0.25x+ax+6 = ay
解得 a =0.75小时
方程化到:X+6=0.75Y
随便找了几个数代进去应该都可以得出符合条件的解,所以题目条件应该不够吧~


10

榷170 幼苗


设甲速度x,乙速度y,则1.5y为路程
15分钟=0.25小时,90分钟=1.5小时
相遇时乙用的时间=(1.5y -0.25x)/(x+y)
0.25x+ x*[(1.5y -0.25x)/(x+y)]=[(1.5y -0.25x)/(x+y)]*y-6
只有一个方程,不能解


2

accountin96 幼苗


条件不够吧


0