酸先与谁反应,是碱还是盐?比如说 盐酸和氯化铜的混合物与氢氧化钠反应:是先生成氯化钠和水,还是氢氧化铜和氯化钠?

mjzzaff64 1年前 已收到2个回答 举报

Tom-929 幼苗


盐酸先和氢氧化钠反应
氢氧化钠再和氯化铜反应
NAOH+HCL=NACL+H2O
CUCL2+2NAOH=CU(OH)2+2NACL
CU(OH)2+2HCL=CUCL2+2H2O


3

andy725 幼苗


先和氢氧化钠反应。就算先和氯化铜反应,氢氧化铜也会和盐酸反应,所以不成立。


1