计算sin6°sin42°sin66°sin78°等于?

bindiyi 1年前 已收到1个回答 举报

冷无觉 花朵


sin6sin42sin66sin78 =sin6(sin78=cos12)(sin78=cos24)(sin42=cos48) =sin6cos12*cos24cos48 =sin6cos6cos12*cos24cos48/cos6 =1/(2sin6cos61/2*2cos12*1cos24*2cos48/cos6 =1/2*1/2sin12*2cos12*cos24*cos48/cos6 =1/4*1/2sin24*cos24*cos48/cos6 =1/8*1/2sin48*2cos48/cos6 =1/16sin96/cos6(sin96=cos6) =1/16


6