孤对电子数计算公式 根据公式1/2(a-xb)怎样计算C2H2,C2H4,HCN,中C的孤电子对数目

gabrilpan 1年前 已收到2个回答 举报

冷琴 幼苗


C2H2:1/2(6-2x1)=2.因为c的价电子数为6 C2H4:1/2(6-4x1)=1同理,HCN:1/2(6-1x1-1x1)=2因为N的最外层电子数为7所以外层电子可结合电子数为1.


4

houfatuqia 幼苗


N的最外层价电子数是5,C的价电子数是4


1