⑴A,B两种气体在一定条件下发生反应:mA+nB=pC+qD.取amolA和bmolB置于提极为VL的容器内,1min后

⑴A,B两种气体在一定条件下发生反应:mA+nB=pC+qD.取amolA和bmolB置于提极为VL的容器内,1min后,测得容器内A的浓度为xmol/L.求此时B的浓度和C的浓度.
⑵NH4+H2O=NH3.H2O=NH4++OH-
⒈向氨水中加入MgCl2固体时,平衡向哪边移动,OH-和NH4+的浓度怎么变化?⒉向氨水中加入浓盐酸,平衡向哪边移动,此时溶液中减小的粒子有哪些?⒊向浓氨水中加入少量NaOH固体,平衡向哪边移动,此时发生的现象是什么?
kljvsxp 1年前 已收到3个回答 举报

sxlixiao 幼苗


(1)x=(a-y)/v (y为一参数,A一分钟的物质的量的改变量)
y=a-xv.
则,n(B)=b-ym/n=m(a-xv)/n
C(B)=m(a-xv)/(nv)
而n(C)=ym/p=m(a-xv)/p
则C(C)=m(a-xv)/(pv)
(2)1.平衡向正方向(右)移,OH-浓度减小.NH4+浓度增加.
2.平衡向正方向(右)移.OH-,NH3,NH3·H2O.都减少.
3,平衡向负方向(左)移.
现象:产生气体,氨气.原因,NaOH 溶于水放出热.使的NH3·H2O分解.
你没说要原因,所以我没答,要的话,我来答.


7

情义无价 幼苗


b-n/m(a-x)
p/m(a-x)


2

seasonxxc 幼苗


yes


2