将6V3W的甲灯与6V6W的乙灯串联后接入6V的电路中一盏灯发光较暗另一盏不发光原因

桃花灿烂 1年前 已收到3个回答 举报

hhyang007 幼苗


6V3W 电阻12欧
6v6w 电阻6欧
因为接入6v的电源,且串联(电源内阻不计)
I=6v/(12+6)欧=0.33A
实际功率(公式用的是P=I^2R)
6v3w 0.33*0.33*12=1.33w,较暗
6v6w 0.33*0.33*6=0.67w,基本不发光咯
上面那位的用电压比较也可以,一般还是用功率比.


4

Micheal_fan 幼苗


6V3W 电阻12欧
6v6w 电阻6欧
因为接入6v的电源,且串联(电源内阻不计)
I=6v/(12+6)欧=0.33A
实际功率(公式用的是P=I^2R)
6v3w 0.33*0.33*12=1.33w,较暗
6v6w 0.33*0.33*6=0.67w,基本不发光


2

wangjunliabc 幼苗


算出 R甲=U²/P=36V²/3W=12Ω
R乙=U²/P=36V²/6W=6Ω
U甲:U乙=R甲:R乙=2:1
算出U甲=4V,U乙=2V
电压小于额定电压不是很多时,电灯还是可以发光的只不过较暗,所以甲灯暗,可是乙灯电压太小了,使电灯无法亮。诶,打字打得我累死了!...


1