计算1+3+5+...+2015-2+4+6+...+2014怎么算

菲心独孤客 1年前 已收到1个回答 举报

yanyan888 幼苗


1+3+5+...+2015-(2+4+6+...+2014)
=(1-2)+(3-4)+.+(2013-2014)+2015
=-1-1-1..-1+2015
=2015-1012
=1003


10