五一假期,小明一家驾车外出旅游.一路上,所学的运动学知识帮助他解决了不少实际问题

dapan8868 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇ROSE 幼苗


1 则汽车的速度=s/t=36km/h.
遵守交通规则的前提下,试计算从标志牌到上桥最快要用t=s/vm=18/40=27mim

2 t1=180/60=3h t2=180/120=1.5h
即11:30--13:00到达高速公路出口处才不会违规


5