现有ABC三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18g B 49g C还有D生成.D的相对分子质量为106.现将.

现有ABC三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18g B 49g C还有D生成.D的相对分子质量为106.现将...
现有ABC三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18g B 49g C还有D生成.D的相对分子质量为106.现将22g A和11g B反应,生成D多少摩尔?请把分析过程也详细写写,在下感激不尽啦!
tuili 1年前 已收到3个回答 举报

糊涂一生0202 幼苗


A反应物反应掉40克
B反应物反应掉40-18=22克
C生成物生成49-40=9克
D生成物生成40+22—9=53克,为53/106=0.5摩
A与B完全反应 质量比 40:22=20:11
22g A和11gB反应 A有剩 以B的11克来算D 为0.25摩


2

wtu030 幼苗


根据题意,可知参加反应的A为40g,B为22g,生成C为9g,可得生成D为53g。A:B:D反应的质量比为20:11:26.5。
现将22g A和11g B反应,A过量,生成D的质量为26.5g,
物质的量:26.5g/106g/mol=0.25mol


2

swenyu2 幼苗


化学式:
aA+bB==cC+dD
根据物质质量守恒。
18g+40g=9g+D
算出D的质量为:53g
所以D的摩尔质量为:53/108=0.5mol
所以将22g A和11g B反应,生成的摩尔质量为:0.5molX9g/18g=0.25mol(其中A过量)


1