若关于x的方程3x的平方+mx+1=0的两根是x1=1,x2=二分之一,则二次三项式3x的平方+mx+1=0分解因式的结

若关于x的方程3x的平方+mx+1=0的两根是x1=1,x2=二分之一,则二次三项式3x的平方+mx+1=0分解因式的结果是
若x的平方+mx+n能分解成(x+2)(x-5),则m=____,n=_____
candy_516314 1年前 已收到2个回答 举报

zhangkqing 幼苗


是3(x-1)(x-1/2)
(x+2)(x-5)=x²-3x-10
所以m=-3,n=-10


6

小风灵 果实


3x的平方+mx+1=0
3(x-1)(x-1/2)=0
(x+2)(x-5)
=x²-5x+2x-10
=x²-3x-10
=x²+mx+n
∴m=-3, n=-10


2