把一个圆形纸片沿半径剪成若干等份,拼成一个近似的长方形,长方形的周长等于6.28cm,这个圆形纸片的面积

楚楚动声 1年前 已收到4个回答 举报

阿俊J 幼苗


分析:长方形的长,为圆周长的一半;长方形的宽,为圆的半径.设:圆半径为r依题意和已知,有:2r+2πr=6.28解得:r=3.14/(1+π)因此,圆形的面积是:πr^2=π[3.14/(1+π)]^2≈1.8058(cm^2)答:这个圆形纸片的面积约是1....


13

马元元 精英


长等于圆周长一半
宽是半径
所以长是宽的3.14倍
所以宽是6.28÷2÷(1+3.14)约等于0.76厘米
所以面积是3.14×0.76×0.76=1.813664平方厘米


9

parallelism 幼苗


6.28÷3.14=2厘米(直径)
2÷2×3.14=3.14平方厘米(圆面积)
因为沿半径剪成若干等份,拼成长方形,其周长和圆的周长相等。我认为是长方形的长等于圆的周长的一半,长方形的宽等于圆的半径,答案是3.14,但是不理解圆面积的公式推导就是采用无限微分的方法,小学数学教材中应该有...


6

珊珊SS 花朵


6.28÷3.14=1厘米,
求出半径
则面积:3.14×1×1=3.14平方厘米


4