关于x的多项式2x-|a-1|x³+bx²-5-2(x²+x)+7的值与x无关,

关于x的多项式2x-|a-1|x³+bx²-5-2(x²+x)+7的值与x无关,
且A=a²-2ab+b²,B=-a²-3ab+b²,比较3A与2B.麻烦各位热心网友写出解题过程,多谢!
Dvbbs2 1年前 已收到1个回答 举报

素色阑珊 幼苗


2x-|a-1|x³+bx²-5-2(x²+x)+7
=-|a-1|x³+(b-2)x²+2
∵与x无关
∴a-1=0
b-2=0
∴a=1
b=2
3A-2B
=3(a²-2ab+b²)-2(-a²-3ab+b²)
=3a²-6ab+3b²+2a²+6ab-2b²
=5a²+b²>=0
∴3A>=2B


7