函数f(x)=1+2x,反函数为y=f-1(x),则f-1(9)=______.

独孤一键 1年前 已收到1个回答 举报

儋州笨少爷 花朵


解题思路:(法一)设f-1(9)=a,则可得f(a)=1+2a=9,解方程可求a(法二)先求f(x)的反函数y=f-1(x)=log2(x-1),再把x=9代入可求

(法一)设f-1(9)=a,
∴f(a)=1+2a=9,
∴a=3,即f-1(9)=3.
(法二)函数f(x)=1+2x的反函数为y=f-1(x)=log2(x-1)
∴f-1(9)=log28=3
故答案为:3

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题主要考查了函数的反函数的求解,其中解法一主要利用了互为反函数直接的关系:原函数的定义域是反函数的值域.


6