(2014•黄山二模)圆x2+y2+ax+2=0与直线l相切于点A(-3,1)则直线l的方程为(  )

(2014•黄山二模)圆x2+y2+ax+2=0与直线l相切于点A(-3,1)则直线l的方程为(  )
A.x+y+2=0
B.x-2y-2=0
C.x-y+4=0
D.2x-y-5=0
依然622 1年前 已收到1个回答 举报

境界最终 春芽


将点A(-3,1)代入圆的方程得a=4,
∴圆心坐标为O(-2,0),KOA=[1−0/−3+2]=-1,∴切线l的斜率K=1.
∴直线l的方程为:y-1=x+3,
即:x-y+4=0,
故选:C.


7