如题1/2+5/6+11/12+19/20+29/30=

如题1/2+5/6+11/12+19/20+29/30=
求简便运算,并说明每一步的依据或理由
morning84123 1年前 已收到1个回答 举报

雪人c 春芽


吧1/2看做1-1/2,5/6看做1-1/6
原式=1-1/2+1-1/6+1-1/12.+1-1/90
=1*9-(1/2+1/6+1/121/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90)
=9-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4.+1/8-1/8+1/9-1/9+1/10-1/10)
=9-(1-1/10)
=9-9/10=8又1/10
注:1/6=1/2*1/3 1/12=1/3*1/4
不知你看的懂么,既然你们老师出这样的题,你应该看的懂哈.
希望能解决您的问题.

1年前 追问

8

morning84123 举报

网上的是1-1/2+1-1/6+1-1/12+1-1/20+1-1/30+1-1/42
=6-(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42)
=6-6/7
=36/7
怎么解释?