高中运动学部分的一道物理题,就是想不明白了.

高中运动学部分的一道物理题,就是想不明白了.
在固定的水平光滑桌面上放置一质量为m的薄板,板上放一质量为2m的小物体.物块与板间的动摩擦因数为u,对板施加水平外力F,设物块与板间最大静摩擦力为f(max),若物块能在板上滑动,求F应满足的条件?(重力加速度为g)
答案是F>3/2f(max)
种子基地 1年前 已收到1个回答 举报

离开gf以后 春芽


若薄板与小物体保持静止,则两者加速度相等.即F/(m+2m)=F摩擦/2m,则F=3/2F摩擦.若物块能在板上滑动,则整体加速度应大于小物体的加速度,即F/(m+2m)大于f/2m,即F大于3/2f.

1年前 追问

8

种子基地 举报

能不能分析一下整个过程啊,F从0逐渐增大到3/2f的过程中,物块始终没有滑动嘛?

举报 离开gf以后

当F=3/2f 时,整体加速度为 f/2mg.而物体与薄板的最大静摩擦为 f,因此此时物体与薄板的最大静摩擦恰好能提供给物体做此加速度的加速运动,且与薄板保持静止。若F大于3/2f,则物体与薄板的最大静摩擦无法提供此加速度,因此和薄板产生相对运动。F从0逐渐增大到3/2f的过程中,物体加速所需合力小于最大静摩擦力,因此没有滑动。希望理解,谢谢采纳