有些大数问题可以通过字母代替数转化成整式问题来解决,请阅读下面的解题过程,

有些大数问题可以通过字母代替数转化成整式问题来解决,请阅读下面的解题过程,
例:若x=123456789x123456786,y=123456788x123456787,试比较x,y的大小.解设123456788=a,那么x=(a+1)(a-2)=a平方-a-2,y=a(a-1)=a平方-a.因为x-y=(a平方-a-2)-(a平方-a)=-2,所以x
巴萨耶夫 1年前 已收到1个回答 举报

jinjin2731 幼苗


设a=98760
则 x=a(a+5)-(a+1)(a+4)=a平方+5a-a平方-5a-4=-4
y=(a+1)(a+4)-(a+2)(a+3)=a平方+5a+4-a平方-5a-6=-2
所以x < y


1