如果正比例函数和一次函数的图像经过点M(3,4)

如果正比例函数和一次函数的图像经过点M(3,4)
如果正比例函数和一次函数的图像都经过点M(3,4),且正比例函数和一次函数的图像与y轴围成面积等于15/2 求这两个函数解析式
树正 1年前 已收到1个回答 举报

Angel的心愿 幼苗


y轴为底,因为交点为(3,4)
设正比例函数为y=kx 4=3k k=4/3
∴y=4/3x
设一次函数y=kx+b
∵三角形面积为15/2
高为3 正比例函数过(0,0)
1/2*3b=15/2
b=5
y=kx+5过(3,4)
4=3k+5
k=-1/3
∴y=-1/3x+5


6