哪些是增函数,哪些是减函数?函数y=kx-1,当k>0时,在区间(-∞,+∞)上是?函数y=kx-1,当k0时,在区间(

哪些是增函数,哪些是减函数?
函数y=kx-1,当k>0时,在区间(-∞,+∞)上是?
函数y=kx-1,当k0时,在区间(-∞,+∞)上是?
函数y=kx-1,当k>0时,在区间(0,+∞)上是?
明光村 1年前 已收到2个回答 举报

29岁的贞慧 幼苗


该函数为一次函数,是一条过(0,-1)的直线.
因此,当K>0时,y=kx-1在定义域上单调递增,为增函数
当K0时,y=kx-1在定义域上单调递增,此时定义域为R,包含区间(-∞,+∞),所以y=kx-1在区间(0,+∞)上自然也是增函数
回答完毕.这类型的题目要充分理解常数K的取值对一次函数的影响,包括单调性等.


8

孤独 幼苗


第一个是增函数
第二个是减函数
第三个跟第一个题目一样呀
第四个是增函数
一次性函数的增减看斜率K的正负


0