求函数y=3x^2+4/x (x>0) 的最小值

李小农 1年前 已收到1个回答 举报

饿欧阳铁摩尔 幼苗


y=3x^2+4/x=3x^2+2/x+2/x>=3(3x^2*2/x*2/x)^(1/3)=3*12^(1/3),
所以当3x^2=2/x(即x=(2/3)^(1/3))时,y取最小值3*12^(1/3),


8