k为任意实数,则抛物线y=a(x-k)2+k的顶点在(  )

k为任意实数,则抛物线y=a(x-k)2+k的顶点在(  )
A. x轴上
B. y轴上
C. 直线y=x上
D. 直线y=-x上
theperson 1年前 已收到2个回答 举报

82503055 幼苗


解题思路:由抛物线y=a(x-h)2+k的顶点坐标为(h,k),所以可以得到抛物线y=a(x-k)2+k的顶点坐标为(k,k),然后即可判断抛物线y=a(x-k)2+k的顶点在直线y=x上.

∵抛物线y=a(x-h)2+k的顶点坐标为(h,k),
∴抛物线y=a(x-k)2+k的顶点坐标为(k,k),
∴抛物线y=a(x-k)2+k的顶点在直线y=x上.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数图象与系数的关系.

考点点评: 此题考查了二次函数的顶点坐标,抛物线y=a(a-h)2+k的顶点坐标为(h,k),要掌握顶点式.


5

飞花Flyingflower 幼苗


k,k


0