在NaHSO4溶液中离子的总浓度为0.06mol/L,若加入等体积离子浓度为0.06mol/L的Ba(OH)2溶液,混合

在NaHSO4溶液中离子的总浓度为0.06mol/L,若加入等体积离子浓度为0.06mol/L的Ba(OH)2溶液,混合后溶液的体积不变,则溶液的pH值为(  )
A. 2
B. 1.7
C. 12
D. 12.3
253271623 1年前 已收到5个回答 举报

杭盖 幼苗


解题思路:根据NaHSO4溶液中电离出钠离子、氢离子和硫酸根离子,酸碱中和反应的实质是氢离子和氢氧根离子之间的反应,根据二者量的关系结合公式pH=-lg[H+]来计算.

NaHSO4溶液中电离出钠离子、氢离子和硫酸根离子,NaHSO4溶液中离子的总浓度为0.06mol/L,所以氢离子的浓度为0.02mol/L,离子浓度为0.06mol/L的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子的浓度为0.04mol/L,所以等体积混合反应后,氢氧根离子回剩余,氢氧根的浓度为[0.04v−0.02v/2v]=0.01mol/L,氢离子浓度为1×10-12mol/L,所以溶液的pH=12.
故选:C.

点评:
本题考点: 碱的化学性质;溶液的酸碱性与pH值的关系.

考点点评: 此题考查溶液pH的计算应用,注意溶液中氢氧根离子浓度和溶质浓度的关系是解题关键.


8

银领一族 幼苗


NaHSO4溶液里有,Na离子,H离子,SO4离子,三种离子总浓度,因为都是等体积等浓度,所以反映方程式为:NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4(沉淀)+H2O+NaOH


2

negulaslei 幼苗


离子总浓度即为Na+,SO42-和H+浓度之和为0.06摩尔每升,即氢离子浓度均为0.02摩尔每升,加入0.06摩尔每升的氢氧化钡即为加入0.12摩尔每升的氢氧根,反应后经计算可得C选项。


2

蚝油芥兰 春芽


NaHSO4溶液中离子的总浓度为0.06mol/L,H就是0.;等体积离子浓度为的Ba(OH)2溶液,OH就是0.04mol/L.反应后,剩余OH(0.04-0.02)/2=0.01mol/L,pH=12


1

ttgood605 幼苗


NaHSO4溶液中主要存在Na+、H+、SO42-,故C(H+)=C(NAHSO4)=0.06/3=0.02mol/L 同理:离子浓度为0.06mol/L的Ba(OH)2溶液中,C(OH)=2C(Ba(OH)2)=2*0.06/3=0.04mol/L
反应后溶液为C(OH)过量,C(OH)=(0.04V-0.02V)/2V=0.01mol/L 故PH=12


0