已知a∈{x|(x-3)(x-m)=0}m 为常数,b∈{2}求a+b 已知集合A={1,a,b}与{-1,-b,1}表

已知a∈{x|(x-3)(x-m)=0}m 为常数,b∈{2}求a+b 已知集合A={1,a,b}与{-1,-b,1}表示同一集合则实数a= b=
若1∈{x|x2-mx+1=0}则实数M的取值是 定义集合运算A⊙B={z|z=xy(x+y),x∈A,y∈B},设集合A={2,3},B={0,1,2/3},则则集合A⊙B的所有元素之和为 若集合A={x|ax2+2x-2=0}有且只有一个元素则实数a的取值为 .求满足条件{x|x2+1=0}真子集 M 子集{x|x2-1=0}的集合M个数.已知集合A={1,2},B={x|x=ab,a,b∈A} ,求集合B 已知实数x∈{0,1,x3},求x的值 已知A={a,a2},B={1,b},且A=B a,b为实数 则a= b= 设x,y∈R A={﹙x,y﹚|y=x},B=(x,y)|y/x=1}则A,B之间的关系是 集合A={x|x2-2x-1=0,x∈R}的所有子集的个数为
weifan829 1年前 已收到5个回答 举报

西域孤鸿 幼苗


1.若M=3,则a∈{3},a+b=5
若M!=3,则a∈{3,M},a+b=5或M+2
2.a=-1,b=-b,求得a=-1,b=0
a=-b,b=-1,求得a=1,b=-1,A=={1,-1}
故a=-1,b=0
3.将x=1代入x2-mx+1=0得m=2
3.A⊙B={0,0,6,12,32/9,22/3} ,所有元素之和为0+0+6+12+32/9+22/3
4.ax2+2x-2=0有且只有一个实数解,a=-0.5
6.B={1*1,1*2,2*1,2*2}={1,2,4}
7.x=0或x=1,或x=x3
求得x=-1,0,1
8.a=1,a2=b,得a=b=1,A=B={1},舍去
a=b,a2=1,得a=b=1(同理舍去),或a=b=-1
故a=b=-1
9.B={(x,y)|y/x=1}={﹙x,y﹚|y=x,x!=0},故B真包含于A
10.x2-2x-1=0有2个不相等的实数解,故A有2个元素,A的子集有3个

1年前 追问

9

weifan829 举报

我写的是我的答案 已知a∈{x|(x-3)(x-m)=0}m 为常数,b∈{2}求a+b {为什么有M+3} 求满足条件{x|x2+1=0}真子集符号 M 子集符号{x|x2-1=0}的集合M个数. 集合A={x|x2-2x-1=0,x∈R}的所有子集的个数为 {我算出来有4个} 若集合A={x|ax2+2x-2=0}有且只有一个元素则实数a的取值为{1/2} 设x,y∈R A={﹙x,y﹚|y=x},B=(x,y)|y/x=1}则A,B之间的关系是{A=B} 请详细解答一下

举报 西域孤鸿

设x,y∈R A={﹙x,y﹚|y=x},B=(x,y)|y/x=1}则A,B之间的关系是 y/x=1暗示x!=0,故B不含(0,0)

萧萧萧1 幼苗


a=-1 b=2


2

000178 幼苗


我不知道


1

zxalm 幼苗


1


0

ty1245 幼苗


11


0