一般压力锅的压强是多少?一般的压力锅看到表明压强20-70KPa,可是一个大气压还101KPa,这是为什么,求换算公式,

一般压力锅的压强是多少?
一般的压力锅看到表明压强20-70KPa,可是一个大气压还101KPa,这是为什么,求换算公式,我觉得压力锅应该有1.5-2个大气压
西风不语 1年前 已收到1个回答 举报

cobralw 幼苗


高压锅内的压强要看气孔的直径和限压阀的质量,若气孔直径3mm,限压阀的质量100g,则 限压阀产生的压强 P=mg/S=0.1*10/(3.14*0.003^2/4)=141542.82 Pa
内部水蒸气的最大压强 P1=P+P0=141542.82 +1.0x10^5= 241542.82 Pa,相当于大气压的2.4154282倍 .此时高压锅内水的沸点125.7摄氏度.

1年前 追问

11

西风不语 举报

我也是觉得应该有这么大,可是压力锅的说明书上写的20-70KPa,是写错了吗