已知 根号(x-2y+1)+9y^2-12xy+4x^2=0 求y-x的值 括号内的在根号里

lt945 1年前 已收到1个回答 举报

口二 幼苗


√(x-2y+1)+9y^2-12xy+4x^2=0
√(x-2y+1)+(3y-2x)^2=0
x-2y+1=0
3y-2x=0
y=2,x=3
y-x=2-3=-1


7