已知a=0.5m+1,b=0.5m+2,c=m+3,求式子a²+2ab+b²-2ac-2bc+c&s

已知a=0.5m+1,b=0.5m+2,c=m+3,求式子a²+2ab+b²-2ac-2bc+c²
hello_jack 1年前 已收到1个回答 举报

lili3305867 幼苗


a^2+2ab+b^2-2ac-2bc+c^2
=(a+b)^2-2c(a+b)+c^2
=(a+b-c)^2
=(0.5m+1+0.5m+2-m-3)^2
=0^2
=0


7