甲、乙两辆汽车同时从扬州开往南京,经过4小时后,甲车落在乙车后面28千米.甲车每小时行68千米,乙车每小时行多少千米?

wxr0623 1年前 已收到1个回答 举报

杨雯悦11 幼苗


解题思路:两车同时相向行驶,4小时后,甲车落在乙车后面28千米,也就是说4小时乙车比甲车多行28千米,所以每小时比甲车多行28÷4=7千米.故乙车每小时行68+7=75千米.

28÷4+68=7+68=75(千米),
答:乙车每小时行75千米.

点评:
本题考点: ["简单的行程问题"]

考点点评: 首先搞清速度的快慢,找出两车速度差,知道其中一辆车的速度,由此解决问题即可.


10