.解方程:(2+0.5x)*8-0.6x=39.8 需要过程,谢谢!

zjftj 1年前 已收到1个回答 举报

lawrencebaiy 幼苗


(2+0.5x)*8-0.6x=39.8
2*8+8*0.5x-0.6x=39.8
16+4x-0.6x=39.8
(4-0.6)x=39.8-16
3.4x=23.8
x=23.8÷3.4
x=7


10