已知函数y=log以a为底x的对数(a大于0且不等于1),在x属于(2,4)上最大值比最小值多1,求实数a的值

jkwater 1年前 已收到1个回答 举报

jennybbi 幼苗


当0<a<1时,logax在(2,4)上单调递减,所以最大值是loga2,最小值是loga4,那么loga2-loga4=loga(1/2)=1,a=1/2;当a>1时在(2,4)上单调递增,那么loga4-loga2=loga2=1,a=2.所以a=1/2或2


9