已知关于x的一次函数y=(3-m)x-2m²+18

已知关于x的一次函数y=(3-m)x-2m²+18
(1)m为何值时,函数的图像与直线y=-x平行
(2)m为何值时,函数y随x的增大而减小
快乐男孩99 1年前 已收到1个回答 举报

发贴已成习惯 幼苗


(1)当y=(3-m)x-2m²+18的图像与直线y=-x平行时,
3-m=-1
m=4
∴m=4时,函数的图像与直线y=-x平行 ;
(2)如果函数Y随X的增大而减小,
则3-m3
∴m>3时,函数Y随X的增大而减小.


2