一间会议室长9米,宽4.5米,需要把地面铺上边长为8分米的正方形地板砖,需要购买多少块这样的地板砖?

guobiao861006 1年前 已收到1个回答 举报

zhk_2008 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:S=ab求出会议室的面积,再根据正方形的面积公式:S=a2求出地板砖的面积,再相除即可.据此解答.

9×4.5=40.5(平方米)=4050(平方分米)
8×8=64(平方分米)
4050÷64≈64(块)
答:需要64块地板砖.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握情况,注意题目中的单位.


10